comment

メールアドレスが公開されることはありません。

関連記事

少し高額な1歳4ヶ月の離乳食とは?(朝ごはん編)

【メニュー】 ・食パンのスティック ・トマトなオムレツ ・オヤツソーセージ ・ブドウ ・桃   【かかった時間】 約10分 【かかった費用】 約250円   【まとめ】 やはり、今 …

海外旅行計画があるならおすすめしたい勉強法

私は生涯で、 海外旅行というものを 数えるほどしか行ったことがないですが。 数年前ニューヨークへ海外旅行へ行きました。 こんな私 (田舎者で、英語なんて中3英語だけしかわからない、 いや、中1かも)が …

年賀状をスマホで作ってみた

明けましておめでとうございます。 2018年もまた、 素敵な整理収納と子育てに役立つ情報を書いていきたいと思います。 昨年は秋から年末にかけて 忙しく、年末はバタバタで更新できない日々でした。 今年は …

チャレンジタッチのメリットって何?料金?学習内容?

今日は4年生になった上の子供のチャレンジタッチの報告と今の進行状況について記しておこうと思います。 前回の記事はこちらです。 ママ楽生活勉強しない子が勉強する方法を考えるhttps://seirito …

小学生の算数、苦手なリットル、デシリットル、ミリリットルの覚え方とは?

    小学生の夏休みは本当に長期間。 自分が子供のころは、 夏休みが楽しくて仕方がなかったけど、 今、 自分が親になると、 夏休みなどの長期間の休みは ちょーーーっと大変。 &n …

【さかな】
大阪在住。整理収納アドバイザー1級。
小学生4年生と1歳の子育て中ママ。
【主旨】
楽に家事をこなすノウハウ、イライラしない子育てノウハウ、楽に過ごせるヒントを得られるよう提案します!